НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Майнц – Боруссия Д 1:2. Спаситель Рейна и безуспешные тактические поиски Терзича ###

Бундеслига, 17-й тур

Майнц, MEWA Арена

Майнц – Боруссия Д 1:2

Голы: Ли Джэсон 22 – Рюэрсон 4, Рейна 90+3

Джованни Рейна второй тур кряду выходит на замену и вырывает победу для Дортмунда в концовке встречи. На этот раз вышло ещё драматичнее – решающий гол последовал на третьей компенсированной минуте второго тайма. 20-летний американец являет собой живое воплощение нынешней "Боруссии" – молодой, талантливый, с волей к победе, но жутко сырой.

Эдин Терзич после перестрелки с "Аугсбургом" (4:3) попытался придать команде немного баланса. Тем более, что "Майнц" не первый год славится своими контратаками, к которым Дортмунд так уязвим. Дортмунд в кои-то веки вышел сразу с двумя разрушителями в центре (Джан и Озджан). Это скорее ограничило развитие атак, нежели способствовало укреплению тылов, но всё равно шаг примечательный.

Впрочем, дебют встречи всё равно выдался безумным. Уже на второй минуте хозяева повели. Рюэрсон выбил мяч на угловой при вполне необязательной ситуации, а затем новичок Дортмунда ещё и упустил Ли Джэсона на корнере. Спустя ещё две минуты тот же Рюэрсон сходу исправился, сравняв счёт ударом из-за пределов штрафной благодаря коварному рикошету от защитника.

Восстановив паритет, Дортмунд резко успокоился. Нас ждало спокойное окончание первого тайма, и очень блеклый старт второго. Терзич исправил явный дисбаланс команды за счёт кадровых и тактический изменений. Но беда в том, что "Боруссия" способна играть в футбол лишь тогда, когда её откровенно кренит в сторону атаки.

Настоящий футбол начался с замены Рейны на Джана. Но эта замена раскрыла игру в обе стороны, и первое время острее был именно "Майнц". Классно оживил игру новый форвард хозяев Ажорк, раз за разом оставлявший в дураках Зюле, подменявшего сегодня Хуммельса. Именно Ажорк создал выход один на один для Штаха, который полузащитник преступно протранжирил. А затем наступило добавленное время, Дортмунд заработал угловой, и Рейна вырвал победу после классного паса от Аллера.

1:2. Воля/везение, классные замены Терзича и его же бездарный стартовый план. Из тура в тур мы видим одно и тоже. Поиски тренера продолжаются, но они ни к чему не приводят. Пока что этот хрупкий механизм даёт результат, потому Терзич сохраняет своё место. Но прогресса нет и близко. В то же время уволенный летом Марко Розе ведёт "РБ Лейпциг" к званию "best of the rest" в Бундеслиге.

Майнц: Дамен – Ханче-Ольсен, Фернандеш, Каси (Хак, 80) – Видмер, Баркок, Баррейру, Ли Джэсон (Штах, 63), Аарон Мартин – Онисиво (Ажорк, 80), Ингвартсен (Фюльжени, 63)

Боруссия: Кобель – Рюэрсон, Зюле, Шлоттербек, Геррейру – Джан (Рейна, 62), Озджан – Адейеми (Вольф, 77), Брандт (Хуммельс, 90+4), Мален (Байно-Гиттенс, 62) – Мукоко (Аллер, 62)

Предупреждения: Ли Джэсон 34, Фернандеш 76