НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Майнц сдерживает Шальке ###

Карнавальщики помешали команде Йенса Келлера продолжить преследование дортмундской Боруссии.

Хунтелаару не дали развернуться, фото Getty Images
Хунтелаару не дали развернуться, фото Getty Images22 лютого 2014, 00:00

За пять дней до «главного матча года» в Лиге чемпионов против мадридского Реала Шальке пришлось довольствоваться ничьей дома с Майнцем. После четырех побед в четырех стартовых турах второго круга Кнаппен упустили возможность хотя бы на сутки выскочить на вторую строчку чемпионата. Им противостоял дисциплинированный и тактически подготовленный соперник, и Шальке впервые с конца октября (поражение в дерби 1:3) ушел со своего поля не в качестве победителя.

Гости, которые выиграли четыре из своих пяти последних матчей, начали довольно смело. Уже на одиннадцатой минуте мяч после удара Штефана Белля головой опустился на сетку ворот Ферманна, и это могло послужить хозяевам тревожным звоночком. Шальке много внимания уделял контролю мяча, пытался комбинировать, но дело не доходило даже до последней передачи. Опасность возникала как раз у ворот Кнаппен. Сначала Ральфу Ферманну пришлось потянуть дальний удар Элкина Сото, а чуть позже только его отличная реакция спасла команду от гола после удара Окадзаки с ближней дистанции.

Поскольку перекатывание мяч долгое время никаких дивидендов не приносило, Шальке перешел на игру на контратаках, и первая из них завершилась голевым моментом: мяч после удара Хунтелаара и рикошета прошел над перекладиной ворот Кариуса. Только когда команда Келлера включала высокую скорость, ей удавалось застать соперника врасплох. В концовке тайма именно таким образом Майер и Фарфан организовали момент у ворот Майнца, но перуанец его упустил.

В начале второго тайма Майер не воспользовался подарком голкипера Лориса Кариуса, отдавшего ему передачу у свой штрафной, и пробил прямо в него. У противоположных ворот Ферманн парировал опасный удар головой в исполнении Белля. А спустя пять минут на поле после двухмесячной паузы, вызванной травмой, впервые появился Юлиан Дракслер. Заменил он, конечно же, Майера. У Майнца также был свой «камбек»: Кристоф Моритц играл впервые после рваной травмы головы.

В концовке матча оба наставника попробовали освежить игру в атаке, выпустив новых игроков в линию нападения. Однако ни выход Чупо-Мотинга и Паркера у одних, ни появление Дракслера и Обаси в составе других не побудило команды идти на риск. Произошел обмен моментами Сото и Принса, но голов стартовый матч тура так и не подарил.

Шальке – Майнц 0:0

Шальке: Ферманн, Колашинац, Матип, Сантана, Хоогланд, Нойштедтер, К.-П.Боатенг, Горетцка (Обаси, 81), М.Майер (Дракслер, 65), Фарфан, Хунтелаар (Салаи, 88)

Майнц: Кариус, Хуниор Диас, Новески, Белль, Поспех, Моритц, Сото, Гайс, Ку (Чупо-Мотинг, 74), Н.Мюллер (Заллер, 83), Окадзаки (Паркер, 74)

Предупреждения: К.-П.Боатенг – Хуниор Диас, Н.Мюллер